Heim & Garten 2018: noch 288 Tage

Messeprogramm Samstag, 29. April bis Montag, 1. Mai 2017

Änderungen vorbehalten, Stand: 22.4.17 (Programmheft zum Download)

jeweils um 10:00

Einlass

Samstag 10:20

feierliche Eröffnung durch MdB Dr. Sabine Sütterlin-Waack – Bundestagsabgeordnete, MdK Holger Groteguth – 1. Stellvertreter des Kreispräsidenten, Tina Möller – 1. Vorsitzende des Schubyer Reitervereins und Turnierorganisatorin, Irmi Erichsen und Arne Hansen – H&G-Veranstalter, Louise Hansen – Turnierveranstalterin Küchengarten

fortlaufend · (siehe Turnierprogramm)

Turnierveranstaltungen: am Sonnabend Dressurtag, am Sonntag Hindernisfahren und am Montag große Geländeprüfung

fortlaufend · Ausstellungsgelände

Akkordeonspieler Ralf Buchwald: Walking Act!

fortlaufend · Hof für Kinder

Skaterfreunde Schleswig e.V.: Skateboard-Akrobatik

fortlaufend · Hof für Kinder

Stephan Zander: Kinderkarussell

fortlaufend · Küchengarten für Kinder

Betreuung und Pflege Schleswig GmbH: Würfelspiel für Kinder, Ü-Eier-Schätzspiel, Süßes aus der Tagespflege: selbstgemachte Pralinen

fortlaufend · Küchengartenfür Kinder

Angelika Kammhoff: Riesenseifenblasen

fortlaufend · Küchengartenfür Kinder

Nord-Ostsee Sparkasse: Kinderschminken

fortlaufend · Alter Kuhstallfür Kinder

vilica A. Hansen GmbH: Ponyreiten

fortlaufend · Lindenlaube

Levslund: Glückscoupon und Tombola

fortlaufend · Hofumfahrt

Motorland Schade: Vorführung Rasenmähroboter

jede halbe Stunde · Hof für Kinder

Arne Hansen Landwirtschaft: Rundfahrten mit dem Alldog

täglich 11:00 · Lindenlaube

LEVSLUND: Rundgang durch das Heim

Montag ca. 12:00

Siegerehrung 1-Spänner Pferde Klasse S

täglich 13:00 · Künstlergarten

Wespen- und Hornissenschutz e.V.: Hornissen ziehen um – Einblick in die Arbeit einer Umsiedlung

täglich 13:15 · Pferdestall und alter Kuhstall

vilica A. Hansen GmbH: Führung über den Reiterhof und Kinderreiten im Longierzirkel

Montag ca. 13:30 · Platz 1

Siegerehrung 4-Spänner Pferde Klasse S

täglich 13:30 · Maschinenhalle

Andrea Heuse: Vorführung Schmück- und Stecksystem von Tüchern

täglich 14:00 · Lindenlaube

LEVSLUND: Rundgang durch das Heim

Sonntag 14:00 · Maschinenhalle

Bläserklasse 6b der Bruno-Lorenzen-Schule unter der Leitung von Regina Trenktrog

Samstag 14:30 · Landhus

Klassentreffen Realschulabschluss R 10b 1966

Montag ca. 14:30 · Platz 1

Siegerehrung 4-Spänner Ponys Klasse S

täglich 15:00 · Maschinenhalle

Fritz Will & Sohn KG: Teichfilterung

Montag ca. 15:15 · Platz 1

Siegerehrung 2-Spänner Pferde Klasse S

täglich 16:00 · Lindenlaube

LEVSLUND: Rundgang durch das Heim

Montag ca. 16:30 · Platz 1

Siegerehrung 2-Spänner Ponys Klasse S

Sonntag 17:00 Hauptplatzfür Kinder

Jump & Drive-Show

täglich 18:00

Wir hoffen, Sie hatten einen schönen Tag und freuen uns, Sie morgen bzw. nächstes Jahr wieder begrüßen zu können.

Sonntag 20:00 · Alter Kuhstall

Fahrerparty im alten Kuhstall, Verleihung Horsemanship des Schubyer Reitverein

Fotos

Bestellfotos von Turnier und Ausstellung von Reetz, Reinke und Erichsen gibt es auf www.reinke.me

Turnierzeitplan und -Ergebnisse

Turnierzeitplan und -ergebnisse finden Sie auf http://www.turnierdienst-brinkmann.de/224.html (auf 29.4. Turnier klicken)

Änderungen vorbehalten, Stand: 22.4.17